В МЧС России воздушно-десантные службы есть в ряде региональных поисково-спасательных формирований, спасательных воинских формированиях и авиационно-спасательных центрах МЧС России.
К примеру, спасатели-десантники входят в штат Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» со времени его создания. В отряде «Центроспас» есть нештатная спасательная парашютно-десантная группа.
Так, в день парашютиста в подмосковном «Ватулино» стартовал Кубок Рузского г.о. по парашютному спорту памяти Героя России Катериничева Алексея Викторовича. Участие принимают спасатели-десантники ЦСООР «Лидер» и лучшие спортсмены со всей страны.
Накануне личный состав Центра тренировался на Рузском водохранилище учебно-тренировочных прыжки с парашютом на водную акваторию. Такое десантирование является одним из сложных и опасных элементов воздушно- десантной подготовки. К выполнению данной задачи допускаются только опытные парашютисты, имеющие большое количество спусков. Выходя из самолета Ан-2 на высоте 600 метров, специалист, кроме стандартных процедур осмотра парашюта на предмет неисправностей после раскрытия, должен изменить траекторию полета так, чтобы как можно ближе приводниться к плавательному средству, ожидающему внизу. Спасатели на лодках должны за максимально короткий срок затащить на лодку десантника, и парашюты.
В Новосибирской области служит пожарный Михаил Мальцев. Он окончил кадетский класс «Юный десантник». В старших классах совершил четыре прыжка с высоты 1 200 метров. Затем срочная служба в войсках специального назначения и череда прыжков с разных высот – от 800 до 1 700 метров. По окончанию срочной службы ему вручили нагрудный знак «Парашютист-отличник». На его счету больше 20 прыжков. Михаил теперь в пожарной охране, но армейская закалка помогает и на службе в МЧС России. Выносливость, ответственность и сила духа – то, что нужно для огнеборца. За это время он уже не раз спасал детей и взрослых из горящих домов.
Парашютный спорт начальник караула из Оренбургской области Тофиг Рустамов открыл для себя в ВДВ. После армии он переехал в Орск и продолжил покорять небо в старейшем аэроклубе региона. На его счету не меньше 100 прыжков. Самым запоминающимся оказался сотый прыжок. Парашют раскрылся на критически малой высоте. К счастью, все обошлось. В том числе благодаря и этому прыжку, огнеборец научился не терять самообладания и уверенно чувствовать себя при проведении работ на высоте. На вопрос, почему в 2013 году выбрал своей профессией службу в МЧС России, Тофиг Рустамов уверенно заявил, что другие варианты даже не рассматривал. Для него это единственная по-настоящему интересная работа, и она очень нужна людям.